Палаточный лагерь

«Х-Крым Трофи 2013». Как все было. Часть 1

размещено в: Мероприятия | 0

Хотим поделиться своими впечатлениями об экспедиции на внедорожниках «Х-Крым Трофи 2013».
Само название уже говорит что действо сего мероприятия проходило в горах Крыма.
Необходимо лишь добавить что мероприятие проходило с 8 по 19 июня 2013.
Участвовало 70 экипажей на подготовленных внедорожниках.
А основной задачей было пройти по заранее подготовленному маршруту от мыса Меганом (рядом с Судаком) через все Крымские горы до берегов Донузлава (сравнительно недалеко от Евпатории).

Сразу отметим что Х-Крым Трофи 2013 — это не соревнование и не гонка — это настоящая внедорожная экспедиции полная всевозможных приключений. И главное дойти до финиша и успеть посмотреть как можно больше достопримечательностей.

Собственно, пора начинать рассказ.
…..Мы очень долго ждали…. собирались….. готовились….мечтали…..опять ждали….. и вот наконец-то этот долгожданный день ……

9 июня воскресенье (День заезда в базовый лагерь)

Все экипажи должны были собраться на берегу Черного моря возле мыса Меганом. Именно здесь был первый базовый лагерь и от сюда должна была начаться наша экспедиция. Кто-то приехал еще в субботу и наслаждался холодным Черным морем, кто-то приехал рано утром, кто-то доехал только к обеду, а кому-то повезло добраться только поздним вечером.

Прогноз погоды был радостно-утешительным. Неделю до старта экспедиции шли проливные дожди, да и на все следующие десять дней обещали дождь и грозу. На подъезде к Судаку можно было увидеть вот такой пейзаж.

Многие сотни километров асфальтовой дороги позади…. И вот наконец долгожданный берег Черного моря, рядом возвышается громада Меганома, в лагере броуновское движение, все что-то делают. Кто-то распаковывает баулы, кто-то ставит палатки, кто-то делится впечатлениями, пилоты регистрируют автомобили и проходят техком ….все при деле. Воздух в легких наполняется духом экспедиции.

Экипажи зарегистрированы, бортовые номера получены. Очень важно выяснить кто какую карту залил в навигатор. Есть ли какие-то особенности использования того или иного навигационного оборудования. Что нового узнали и научились за прошедший год. Пока все члены экипажа настраиваются на правильную волну — ШТУРМАНА уже включились в работу.

Руководитель Первого потока, тоже при деле. Проверяет списки зарегистрированных экипажей, ведомости, количество людей, наличие страховки. Лучше его в этот момент не отвлекать. В этот день он был самым серьезным и сосредоточенным человеком.

На полном расслабоне находился лишь главный организатор и идейный вдохновитель мероприятия. Всё правильно: треки прокатаны, маршруты согласованы, экипажи зарегистрированы, изменить уже больше ничего нельзя, механизм экспедиции запущен. Все десять дней мучались одним вопросом вот что он все таки КУРИТ ????

На 19.30 был назначен первый брифинг экспедиции. Брифинг — это очень важно. Здесь организаторы популярно рассказывают что ожидает нас завтра. Какие сложности могут возникнуть на маршруте. Как правильно объехать то или иное препятствие, где можно набрать питьевой воды, а самое главное какие достопримечательности можно увидеть при прохождении маршрута.

А после брифинга самое главное залить трек на следующий день. Возле лагеря организаторов в этот момент настоящий аншлаг. Все со своими флешками, картами памяти и навигационными приборами. Самый сложный был первый день. У кого-то не заливается, кто-то не может открыть, у кого-то открывается не полностью…. В общем работы у организаторов было до самой ночи.

Пока штурмана и организаторы были заняты важными навигационными вопросами. Все остальные члены экипажа были вовлечены в увлекательную фотоохоту. Вот такими жителями населено все побережье мыса Меганом.

Вот так в трудах праведных и заботах подошёл к концу этот долгий и трудный день. Было конечно и «За приехали!». Ура долго не кричали. Сказалась усталость после долгой дороги. А полюбовавшись закатом все пошли спать.

Остальные части:

 

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7 

Часть 8

Часть 9

Часть 10

Часть 11

Часть 12

Часть 13

Источник: http://www.dikary.com/

(Visited 151 times, 1 visits today)