Крым внедорожник

«Х-Крым Трофи 2013». Как все было. Часть 11

размещено в: Мероприятия | 0

8 день экспедиции (Два Татарина — Дежавю)

Хоть и легли спать в 3 часа ночи, но…. в 7 утра уже все повылазили из палаток.
Лагерь поставили там где ночью нашли свободное место. Поэтому ни деревца. Ни тенька.  Ночевали рядом с Мангупом на красивейшей полянке рядом с родничком. Одна радость — воды хоть залейся. Завтрак немного затянулся, все хотели принять холодный душик и отмыться от вчерашней грязи.
Когда вышло солнышко, наш лагерь выглядел вот так.

Наши жены еще бурчали на нас за вчерашний день, но немного подуспокоились, когда узнали, что сегодня развлекательно экскурсионный день по пещерным городам Крыма и особого экстрима не предполагается. Пока собирали лагерь опять пошел сильный дождь. Поэтому на Мангуп мы решили не ехать, а наблюдали его снизу.

Дорожка вдоль Мангупа совершенно не сложная. Поле. Ямки. местами ухабы и небольшие канавки. Реально ничего сложного, но это все во время дождя, поэтому получилось несколько хороших кадров для семейного фотоальбома.

Когда выехали на асфальт, выяснилось, что у всех абсолютно пустые баки и для продолжения поездки не мешало бы подзаправиться. Легко сказать, а сделать сложно. Залесное, Красный Мак, Танковое, Куйбышево — все без результатно. Человеческую заправку нашли только под Бахчисараем. Заезжаем заправляемся. Заодно делаем кассу по мороженному и газированной воде. Правда малость намусорили на заправке. Ведь грязь больше 2 см отпадает сама. Заправщик был просто в ужасе.

Опять по асфальту до Залесного и становимся на трек. В прошлом году этот кусочек трека вокруг Шулдана, Чилтера и Эски-Кермена был такой же. Поэтому решили посетить только Чилтер Мормара в котором живут монахи. (Подробный фотоотчет о монастыре можно посмотреть тут http://dikary.com/forum/viewtopic.php?f=125&t=759) Не будем тратить зря эфирное время и ограничимся несколькими фотками.

А дальше… А чего дальше….
А….. Просто размякшие после дождя глиняные полевые дороги. Тапка в пол…. Грязь летит во все стороны….. Скорость передвижения максимальная и мы мчим в направлении Сюйреньской крепости.
Дождь поливает без остановки. Настоящая джиперская погода.

Поднимаемся на верх мыса Куле-Бурун, где расположены остатки укреплений феодального замка. До сегодняшнего дня остались целыми кусочек башни с купольным перекрытием и часть мощной стены. Зато с вершины открывается просто безумный вид на долину.

Мы уже практически закончили осмотр достопримечательностей, как звенит телефон и в нем звучит голос руководителя первого потока: «Дикари, а вы где?» Сами понимаете, ничего хорошего дальше не будет. А голос Мельникова в трубке говорит дальше: «На Двух Татаринах, где вы ехали вчера ночью, перевернулся 226 экипаж на Land Rovere. Запрашивают техническую помощь. С руководителями второго потока нет связи. Вы можете оказать техническую помощь?». Собственно вот как бы так.

Было принято решение ехать на двух УАЗах, а три остальные машины отправить в место базового лагеря и готовить ужин к нашему приезду. Так было и сделано. В темпе по асфальту доходим до базового лагеря где нашли Макс Андреевича (Макс) и Рому (Junior). Собрав со всех наших машин стропы, динамы, шаклы и блоки поднимаемся на Два Татарина. А там вот такая картинка…..

Вариантов решения проблемы не много. Машину надо доставать.
Все живы. Это хорошо! Машинку немножко покалечили — но это не страшно. Главное люди все целы.
Как бы без вариантов — сначала надо поставить машину на колеса.
Надо отметить профессионализм работы Макса. Преклоняем колени. Со всей наглостью, спокойствием и уверенностью в голосе: «Все закрыли рты.Слушать всем меня! Делаем так!…..»

Дерево на которое упала машина используем в качестве направляющей для переворота. Вверх по склону машину тянем стоящим на верхней полке заякаренным УАЗом. Назад и влево через блок тянет заякаренный Чирокки. А для того чтобы провернуть машину винтом в другую сторону раскачиваем и тянем руками. Ну а на фото это выглядело вот так.

И о чудо! Машинка на колесах. Дальше вытаскиваем ее на дорогу. Все самое сложное позади. Дальше уже легче и проще. Реально все получилось. Все молодцы! Всем спасибо!

Это так быстро и красиво получилось в отчете. А на самом деле спасательная операция продолжалась несколько часов. Все получилось конечно хорошо и здорово. А когда мы спустились с горы, то в лагере обнаружили пьяного «Пушкина», который поедал мясо с приехавшими в гости Севастопальцами.

Дальше уже окончательно стемнело. На трек мы решили не становиться и поехали в лагерь по асфальту. Тем более, что в лагере нас ждала жаренная баранина и вкуснейшая молоденькая картошка с овощным салатиком. До лагеря мы добрались уже около полуночи. Демин Серега, чья палатка лежала в нашей машине, решил нас не дожидаться и уснул прямо на улице.

Конечно, на улице спать ему никто не дал. Быстро поставили палатку и перетащили Серегу в нее спать. Дальше было очень вкусная жаренная баранина от Жеки. Конечно же боевые 150. И всяческие подробности. Вот так прошел еще один день экспедиции.

Продолжение следует.

Остальные части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7 

Часть 8

Часть 9

Часть 10

 

Часть 12

Часть 13

(Visited 163 times, 2 visits today)