Лагерь в лесу

«Х-Крым Трофи 2013». Как все было. Часть 9

размещено в: Мероприятия | 0

Вечер удался. Всю ночь шёл дождь. Спалось просто отлично. Вставать совсем не хотелось. Но в 7.00 звенит будильник и …. А на улице идет небольшой дождь. Как же не хочется вылазить из палатки. Чтобы приготовить кушать и позавтракать не под дождем пришлось между машинами и деревьями натянуть тент. Тесновато, конечно, но все же не под дождем.

Не спеша завтракаем. Собираемся. Заезжаем на заправку в Перевальном. А дальше по асфальту до села Изобильное. Идем стройным рядом как на параде (5 УАЗов, Таёта и Нисан). На Ангарском перевале ГАИшник хотел сначала поднять полосатую палку и остановить нас, но передумал. С той стороны идет дождь, на перевале дождь, а в Изобильном сухо и светит солнце. Дорога про которую вчера пугали и стращали орги…… короче рассказывать нечего. Сухо и даже намеков на грязь нет.

Немного извилистой дороги в гору и попадаем к источнику на горе Ай-Йори. Красивая ухоженная полянка с местом для отдыха. Людей нет. Тихо и спокойно. Слышно лишь звук падающей воды. А вот так выглядит водопад.

Ходим. Смотрим. Фотографируем. Любуемся.
Находим купель….
Не искупаться — нельзя!
Конечно же ВСЕ В КУПЕЛЬ !

Водичка просто отличная. Ну, никак не больше градусов +7-8. Пару раз занырнули…. Как же стало сразу хорошо и легко. Пока сохнем, рядом рассмотрели старую купель. Если та в которой мы купались — бетонная с поручнями и лесенкой, то раньше стояла вот такая закопанная в землю бочка.

Дальше уже немножко пешком в гору и выходим на смотровую площадку на вершине горы. Просто неповторимый вид на Алушту и горный массив Демерджи. Вот здесь можно стоять и смотреть на эту завораживающую красоту очень долго. Конечно же мы потратили немножко времени на фотосесию.

В годы Великой Отечественной войны на Ай-Йори располагалась стоянка и наблюдательный пункт партизан Алуштинского отряда. Об этом свидетельствует большое количество памятников партизанам. Есть даже совсем новые, установленные буквально несколько лет назад.

Дальше вниз. Сложного нет ничего. Чуть-чуть больших камней по дороге. УАЗики с легкостью по ним перебираются. Поэтому даже фотографировать не выходили. Спускаемся на асфальт и дальше пару десятков километров едем трассой Алушта-Ялта до поворота на Гурзуфское седло. Вверх хорошо утоптанная и наезженная дорога. Просто нажимай на тапку да и всех делов. Зато на подъеме встретили вот такого монстра. База ГАЗ 66, сверху кузов победы. Про эту машинку много было написано в журналах и интернетных статьях. Поэтому поговорив с хозяином монстра, делаем несколько фото и едем дальше вверх.

Дальше выше и выше. На перевале нас уже ждут Таётеры и охрана Заповедника. Сегодня трек экспедиции был проложен через территорию Крымского горно-лесного заповедника. Никакого сложного бездорожья. Тут все ухожено и подметено. Просто когда попаду сюда следующий раз и попадем ли вообще не понятно. За что огромный респект, уважуха и спасибо организаторам Х-Крым Трофи. Договориться за проезд наших джипов через заповедник — это было круто. Как только поднялся последний из наших УАЗов, охрана заповедника тут же закрыла шлагбаум и мы поехали в сторону Беседки ветров.

Это реальное западло. Внизу светит солнце. А вся гора затянута тучами. Едем как ёжики в тумане. Осталось только покричать «Лошадка ау…у!».
Но ….. Боги услышали нас!
О чудо чудное!
Мы подъехали к беседке и ветер разогнал тучи.

Сверху открылся просто отличный вид на побережье.
Медведь Гора с верху выглядит вот так.
Ну какой же это медведь ?????
Реально ….. посмотрите сами…
Зато видно кусочек Партенита и Гурзуфа.

Но счастье наше было не долгим. Нам дали сделать несколько красивых фоток и тучи снова все скрыли. Как говориться — хорошего понемножку. Ну и на том огромное наше спасибо. А через несколько минут все выглядело вот так. Ни моря, ни побережья, ни Гурзуфа…. Одни облака.

Все время наши машины сопровождал УАЗик охраны заповедника. Пока все фоткали беседку ветров и виды побережья, в бухантере охраны мы разглядели немножко грибов. Грибы знатные и съедобные. В итоге не устояв перед обаянием представительниц прекрасного пола, охрана была повергнута и грибы перекочевали в багажник таётеров. Вечером пообещали их приготовить.

Мммм…… грибы конечно же съели. Правда, таётеров потом никто не видел ….. (шутка)

В бездорожном плане этот день был совершенно отдыхательным. Так, абсолютно на расслабоне. При выезде из заповедника встретилась только одна серьезная горка. Главное только газ не бросать. Первыми поднялись Таётеры, затем пошли УАЗы. Фотоаппарат не передает всей крутизны склона.

Ну нет там ничего сложного….. дави на газ и все. Шесть машин поднялись без особых проблем. А вот когда поднимался крайний УАЗ…. не докрутили мотор и машина стала посреди подъема. Тронуться вверх — это просто не реально. Пришлось задом спускаться вниз. Опять разгон, оборотов чуть-чуть по больше и …. машинка уже наверху. Конечно все немного по подначивали пилота. Блин, с кем не бывает. Лесники за нами закрыли шлагбаум. Попрощались. Они в заповедник, а мы стройными рядами в сторону стоянки на Ай-Петри.

Дальше особо ничего сфоткать не получилось. Села очень плотная облачность. Видимости ноль. Тучи. Тучи. Дождь. И опять тучи. Вот так и ехали. Фотик даже не смог сфотографировать знаменитую трубу которую прокладывали по плату Ай-Петри. А вот когда доехали до кладбища строительной техники облачность ушла. А история такова, что очень давно кто-то решил через плато протянуть трубу. Рыли они рыли траншею, укладывали трубу, угробили кучу техники, траншею не дорыли, трубу не дотянули, технику бросили, деньги закончились. Всё как всегда. А брошенной техники стоит много.

В лагерь мы приехали рано. Было даже светло. Выбрали место. Поставили палатки. Приготовили кушать. И конечно же сходили на брифинг. Надо сказать что мы там были редкие гости, поэтому с большим удовольствием послушали что нас ожидает завтра. Поскольку это уже 6-й день экспедиции, то все слушают очень серьёзно.

Все происходившее дальше пересказывать не буду. Вечером пошёл опять дождь. Но это нам было не помехой. Все удалось. Было весело. И как всегда наше Джип-джип-Урра!

Потом все пошли спать. День закончился.

Остальные части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7 

Часть 8

 

Часть 10

Часть 11

Часть 12

Часть 13

(Visited 265 times, 1 visits today)