УАЗ ремонт

Ладога Трофи 2013. Доезд. Часть 1

размещено в: Мероприятия | 0

Так случилось, что меня пригласили поехать на соревнование, на котором, наверно, должен хоть раз побывать каждый человек, так или иначе относящийся к внедорожному спорту — Ладога Трофи 2013. Почему так? Да потому, что это одно из самых больших соревнований в мире и отличное испытание для машины, для участников и для команды, которая приехала с ними в качестве поддержки. Соревнование сложное (речь про классы от ТР-1 и выше), потому для некоторых стоит задача проехать Ладогу, а уже потом победить, ведь, если ты и твоя машина продержались до конца, это уже своего рода победа!  Вот и киевские два экипажа решили испытать свои силы и надежность своих машин.

Задача у киевлян была крайне необычная — проехать Ладогу в самом сложном классе — классе Прото, где машины уже слабо напоминают то, из чего их сделали. Но одна машина должна проехать еще и в Питер и обратно своим ходом! И они это сделали! Но по-порядку!

Выезд из Киева был запланирован 23-го мая примерно в середине дня. Но, как это часто бывает, в самый последний момент что-то идет совсем не так и время отъезда начинает смещаться! Привезли лафет, его надо подключить к машине-тягачу, «фишки» для подключения лафета на машине нет, начинаем ставить, кто-то случайно эту фишку ломает так, что закрепить ее теперь на штатном месте нельзя, а при подключении лафета оказывается, что в лафете не работает большая часть световой индикации или работает неправильно, например, при включении указателя поворота начинает моргать стоп-сигнал. Создатели лафета явно были уверены в вечности своей продукции, потому никак не предусмотрели простой доступ к проводке, засунув проводку в самые сложнодоступные места в прицепе. Потрачено было много времени, но коллективный разум победил! Тем временем на машинах участников проводились последние доработки, ведь не зря последняя ночь перед выездом часто называется «ночь последней гайки«, когда долгое время строишь машину, готовишь к соревнованиям, но перед самым выездом надо срочно что-то доделать или исправить и делается это именно в ночь перед выездом. Так случилось и у нас — выехали из гаражей мы в 12 ночи, примерно на 10 часов позже запланированного времени.

Но участникам помогало младшее поколение, поднося горячий чай и кофе!

Заезжаем на заправку, фото бодрой, чистой и счастливой команды перед выездом из Киева. Они едут представлять Украину на одном из самых крупных внедорожных соревнований в мире и только из-за них на награждении будет висеть флаг Украины, среди 231 экипажей из 11-ти стран, среди которых были Беларусь, Казахстан, Литва, Латвия, Польша, Финляндия, Германия, Великобритания, Эстония и, конечно, Россия. И практически все из них представители внедорожного клубаOffroadmaster.

И тут, как говорится, началось! В «котлете» (так часто называют такого рода автомобили), которая ехала своим ходом, начинают  проявляться слабые места — машина иногда кипит, а из заднего моста доносятся странные звуки. Итого на первые 250 километров пути потратили 10 часов! Время начинает поджимать!

Границу прошли легко и относительно быстро, но на белорусской границе нас чуть не съели комары… А мы, ведь, в Карелию едем, там комаров будет много, надо привыкать.

При въезде в Беларусь сразу обратили внимание на отличные от наших знаки.

Что еще понравилось — хорошие, в отличие от наших, дороги. Местами были знаки «извините за неудобства», типа там дорожные работы идут и дорога не совсем хорошего качества, но, даже, их плохие дороги нас вполне устроили! И чисто! На обочинах чисто и, даже, можно заехать в места привала, не боясь, что завязнешь там в мусоре!

Тем временем проходили поиски детали, которая, вероятно, вышла из строя в заднем мосту — мост не разбирали, потому не могли точно сказать что именно сломалось. Но машина еще с Киева едет уже на переднем мосту. И будет ехать так до Санкт-Петербурга. И окажется, что вышла из строя совсем не та деталь, которую искали (искали, вроде, редуктор), так что хорошо, что мы не нашли ее по приемлемой для нас цене.

В пути нам попадались несколько моментов, как бы напоминая нам, что мы едем на внедорожные соревнования. Например, буксующий в поле трактор

или автовоз с инженерной военной техникой БАТ-М на базе танка Т-54. Впечатляющая техника.

Отдельно порадовали названия населенных пунктов, но об этом расскажу потом,  отдельно.

И тут у нас новые проблемы — начинает закипать Nissan Patrol, который тянет за собой вторую «котлету». После небольшой инспекции выясняется. что радиатор машины забит почти наглухо грязью, а вентиляторы вышел из строя. Снова теряем время и пытаемся сколхозить решение.

Пока делали тягач, нас догнала зеленая «котлета», открываем капот, а там все в масле! ШОК!

Оказывается, выдавило «лишнее» масло из переднего моста через сопун на вентилятор, а он, в свою очередь, разбрызгал его почти по всей внутренней поверхности двигательного отсека. Ну и ладно, меньше ржаветь будет! :)

На подъезде к Санкт-Петербургу мы видим, что грунты здесь все более и более болотистые, к примеру, для обслуживания ЛЭП пришлось прокладывать дорогу из бревен, а иначе экскаватор, работающий там, не смог бы туда заехать.

На выезде из Гатчины у нас на зеленой «котлете» закончилось топливо (второй раз за поездку), канистры были, но не заправлены. Поехали искать. Заехали на ближайшую, как нам казалось тогда, АЗС, заправить канистру. Как оказалось, залить 10 литров бензина в канистру это большая проблема для этой заправки — у них несколько раз зависал компьютер за это время! Честное слово, не знаю как они там машины заправляют. Когда мы вернулись обратно с полной канистрой, оказалось, что в 200-300 метрах от обездвиженной машины была другая АЗС, просто они ее проехали не заметили.

Утром мы остановились недалеко от Питера на остановке около мемориального комплекса Пулковский Рубеж, где установлена большая мозаика-панно и стоит два танка Т-34/85.

Там же, на парковке, организовали обед и провели полевую диагностику зеленой машины, где, как я говорил выше, оказалось, что мы «на слух» неправильно диагностировали неисправность — разломало задний дифференциал и лопнула задняя полуось. Дифференциал и полуось заварили подручными средствами.

После привала машины поддержки поехали в Питер искать место парковки для тягача и место ночлега, а  участники поехали на регистрацию и техком своим ходом.

Ночлег обустроили недалеко от окружной дороги, недалеко от пересечения Выборгского Шоссе и кольцевой. Живописное место, но открытое и ветренное. Замерзли почти все, спать в палатках было прохладно.

Очень ранним утром механики занялись исправлением последних недочетов зеленой машины, а УАЗ  поехал на торжественный старт. Мне пришлось ехать на старт своим ходом, благо в 200 метрах от нас была автобусная остановка, а оттуда на метро, так что до центра Питера добрался весьма быстро.

Вынырнул из метро я на Невском Проспекте около Гостиного Двора, до Исаакиевского собора не так далеко идти, потому решил воспользоваться случаем и прогуляться по городу на Неве.

Храм Святой Екатерины Александрийской.

Дом компании Зингер. Дом книги.

Казанский Собор.

Спас на Крови.

Вид с Зеленого моста на реку Мойка.

По городу много флагов-гербов Питера.

По мере приближения к Исаакиевской площади встречались машины со знакомой символикой Ладога-Трофи прошлых лет.

Реставрируют Зимний дворец. На Дворцовую площадь не заходил.

Адмиралтейство, тоже, в строительных лесах. Кстати, реставрируют в Питере сейчас много чего.

Источник:  http://iluhis.com

(Visited 146 times, 1 visits today)