уаз патриот

Что нового в UAZ Patriot 2015 года

размещено в: Техничка | 0

Хотя понятие «модельный год» для UAZ Patriot пока не используется, нам таки разрешили называть новинку «машиной 2015 года». По сравнению с предшественницей она стала надежнее, комфортнее, удобнее, симпатичнее… Впрочем, вот так, кратко, всего не перечислить. Список изменений вышел внушительный.

Пока дошел в распечатанном списке изменений примерно до середины, начал чесать репу: а ничего так потрудились ребята! Когда же подходил к его окончанию, стал невольно примерять машину на себя, хотя раньше таких мыслей не возникало. Может, бумага какая-то необычная — ну, там, экстрасенсами «заряженная» или еще чего…

Поскольку встречают обычно по одежке, начинать рассказ о новой машине принято от внешности. Здесь на вид совсем не много новшеств: новые передние фары со светодиодными ходовыми огнями, увеличенные «противотуманки», другие задние фонари, повторители поворотов на зеркалах, которые теперь окрашены в цвет кузова, дополнительный стоп-сигнал (тоже на светодиодах), интегрированная подножка, жесткий контейнер запасного колеса. Вы что-нибудь еще заметили, глядя на фото? Ну да, диски тоже новые, поскольку колесатеперь могут ставиться не только 16-, но и 18-дюймовые. Ну а что-нибудь еще?

Чтоб никто не догадался

Как выяснилось из разговора с инженерами, кроме хорошо заметных глазу изменений, есть масса других, скрытых от наблюдателя. Даже таких, о которых забыли рассказать в материалах для прессы. Ну разве сразу разглядишь, что стекла у новой машины вклеиваются в кузов, а не вставляются на резинке, как раньше? Только если хорошо присмотреться. А догадаешься ли сразу, что бамперы теперь крепятся не к раме, а к кузову?

Любители заниматься самостоятельным ремонтом едва ли похвалят некоторые новые решения — ту же вклейку стекол, например. Но, говоря объективно, по-другому современные машины уже не делают. Ведь вклеенное стекло не только обеспечивает лучшую герметичность кузову, но и существенно повышает его жесткость, что выгодно с точки зрения многих эксплуатационных качеств.

Такое же, быть может, неоднозначное новшество — необслуживаемые карданные шарниры (без пресс-масленок). Для джипера лучше бы они там остались — ресурс у таких узлов при тяжелой эксплуатации выше, если их регулярно шприцевать. В далекой Америке есть даже тюнинговые фирмы, специально выпускающие шприцуемые узлы для внедорожников на замену таким вот необслуживаемым. Но обычному городскому жителю (а Patriot дорабатывают в том числе для этой категории граждан) хочется чуть-чуть на стоимости обслуживания сэкономить (рубликов 500—700). Вот завод и двинулся в сторону пожеланий заказчика

Если измененные стекла и бамперы еще как-то можно «расшифровать», то о чем точно не догадаешься, так это о полированных главных парах или, скажем, о новом катафорезном способе нанесения грунта на кузов перед окраской — это должно существенно повысить его коррозионную стойкость. Что греха таить — она раньше не была сильной стороной машин марки. Или взять, к примеру, управляемость: была ли она хороша по меркам современных внедорожников? Можете не отвечать. Даже не зная вашего мнения на этот счет, конструкторы решили установить задний стабилизатор в подвеску. Немного может пострадать артикуляция, имеющая значение на бездорожье, но поведение на асфальте от этого только выиграет.

Уже сейчас инженеры заложили в конструкцию машины необходимые решения, которые позволят устанавливать на нее подушки безопасности и систему курсовой устойчивости, но они появятся на Patriot позже. А вот парктроник и камера заднего обзора уже есть. Датчики можно разглядеть на заднем бампере, но ваш покорный слуга на них тоже не обратил внимания, пока ему не указали.

Душевно посидеть

Если перечислить внешние изменения было относительно просто, то, рассказывая о начинке автомобиля, придется ограничится самым главным. Разобраться бы только, что для покупателя самое главное.

Скажем, новые сиденья в салоне — это главное? У водительского кресла вырос диапазон продольной регулировки (что понравится высокорослым), на заднем диване появились подогрев, крепление детских кресел Isofix и утапливаемые подголовники. Причем спинки задних кресел могут складываться по частям, а передних — откидываться назад, образуя вместе с задними спальное пространство. Здесь же придется кстати и возросшее на 8 см пространство между рядами

А насколько важна в автомобиле современная мультимедийная система с 7-дюймовым сенсорным экраном и встроенной навигационной системой? Лично у меня на машине такой нет, поэтому кажется, что вещица весьма полезная, особенно с полными навителовскими картами России, Украины, Белоруссии и Казахстана. И, кстати, с возможностью просмотра Full HDвидео. И, чуть не забыл, с USB-входом.

А дополнительный отопитель для пассажиров второго ряда — это ли не важная опция, особенно если на галерке едут ваши чада? Или взять, к примеру, предпусковой подогреватель, пусть даже в качестве доступной опции… Или «вежливые» светодиодные плафоны подсветки салона…

Что для каждого из потенциальных покупателей самое важное, придется разбираться при покупке, просматривая список доступных комплектаций. Нас заверили, что среди них будут и внедорожные варианты для тех, кому нужно «погорячее». Может быть, не сразу, но точно будут.

Сколько стоит новизна

В последние годы каждая новая модель оказывается намного дороже прежней: инфляция, затраты на производство. Понимая, что из своего ценового сегмента уходить нельзя, завод кардинальным образом… перестроил производство, тем самым снизив издержки и сохранив стоимость машин примерно на прежнем уровне (совсем небольшой рост все-таки будет). В момент запуска в серию цены обновленных Patriot начинаются от 649 и 720 тыс. рублей за бензиновую и дизельную модификации соответственно.

 

http://www.off-road-drive.ru/

(Visited 243 times, 1 visits today)