внедорожник

Как разморозить стекло зимой

размещено в: Техничка | 0

Зрение – один из самых важных органов чувств, ведь только благодаря ему мы можем воспринимать всю красоту этого мира, буйство красок, великолепие оттенков, динамику и многообразие жизни. Водителю острое зрение особенно необходимо – от этого зависит быстрота реакции и скорость принятия решений, а значит и безопасность движения. Как только видимость ухудшается, вероятность ДТП увеличивается. Спросите у близорукого водителя, каково ему ездить без очков! Хуже не придумаешь. А ведь даже водители со стопроцентным зрением зачастую попадают в такие ситуации, когда видимость именно такая – «близорукая». И, что самое страшное, немногие осознают всю опасность ситуации…

Обледенение

Зима будто оказывает сопротивление водителю в его желании ехать и добраться до места назначения целым и невредимым. Ведь корочка наледи на простоявшей возле подъезда машине отнюдь не улучшает видимость, причем быстро избавиться от нее весьма непросто. В итоге зимним утром на дороге много машин с «замерзшими» стеклами, в которых опаздывающий на работу автомобилист лишь протер две «лунки» и теперь едет, взирая на мир сквозь эти «бойницы». Можно, конечно, побрызгать на лобовое стекло из омывателя, но вода на морозе, как известно, превращается в лед, которого и так уже предостаточно. Оптимальное решение – грелка с горячей водой: ее нужно приложить к стеклу с внутренней стороны, после чего ледяная корочка довольно охотно сползает. А вот поливать стекла горячей водой не рекомендуется – через некоторое время они обледенеют снова, более того, один из слоев триплекса из-за резкого перепада температур может треснуть. По этой же причине после прогрева двигателя нельзя резко направлять горячий воздух отопителя на холодное стекло (особенно это актуально для иномарок).

Впрочем, проблема решается и другими доступными и проверенными «народными средствами». Для защиты стекол от обмерзания используется солево-глицериновый раствор: в двухлитровую банку наливают 0,5 литра кипятка и небольшими порциями (по 15-20 г) засыпают в воду поваренную соль – до тех пор, пока она будет растворяться. В полученную смесь медленно вливают литр прозрачного глицерина, после чего состав можно наносить на внутреннюю поверхность стекол мягкой фланелевой тряпочкой. Правда, большинство автомобилистов зачастую обходятся одним солевым раствором, хотя эффективность его ниже.

Кроме того, стекла имеют склонность к запотеванию изнутри, что вместе с наружными «узорами» снижает обзорность практически до нуля. Поможет в этой ситуации только «печка» – даже несмотря на то, что двигатель еще не прогрелся и из дефлекторов дует каким-то северным «пассатом», стекла «отпотеют» довольно быстро (см. «Автоцентр» № 50). Если «печка» не работает, а ехать надо, можно протереть стекла влажной намыленной тряпочкой – тогда они не запотеют, а прозрачность почти не ухудшится.

Нормально функционирующий электрообогрев исключает обмерзание заднего стекла: после нажатия заветной кнопочки через несколько минут пейзаж в зеркале заднего вида значительно прояснится, правда, сначала полосочками, но со временем стекло станет сухим и чистым. Впрочем, владельцы старых автомобилей по этому поводу особых иллюзий не питают – если стекло запотело, придется протирать его вручную. Хотя никто не мешает приобрести на ту же «копейку» обогреваемое заднее стекло от более современной «классики» и тем самым решить вопрос конструктивно. Хозяева некоторых современных иномарок, напротив, могут гордиться собой: несколько десятков тысяч «у. е.» – и подогревается не только заднее, но и лобовое стекло!

В случае крайней необходимости (например, отказа обогрева) можно прикрепить скотчем на заднее стекло достаточно толстую и жесткую полиэтиленовую пленку, оставив между ней и стеклом небольшой зазор для свободного попадания воздуха. Бывает, правда, что и не запотевшие изнутри стекла выглядят мутновато: снаружи у них жирная грязь, а с внутренней стороны образуется желтоватый налет, особенно если в машине часто курят. При отсутствии специальных чистящих составов (скажем, «Секунды») оперативно решит проблему обычная сигарета: достаточно растереть табак на поверхности стекла, и видимость значительно улучшится.

«Примороженный» омыватель

Еще одной «зимней» проблемой является очистка стекла от грязи при малейших оттепелях или в случае активного использования на дороге соли и песка. Поэтому поездки без омывателя становятся просто невозможными. Конечно, вода в омывателе наиболее доступна с финансовой точки зрения, но зимой малопригодна в качестве чистящего средства, так как превращается в лед. К тому же при замерзании она расширяется, что может вызвать разрушение пластикового бачка или насоса омывателя. Намного дешевле и проще заблаговременно приобрести концентрат незамерзающей жидкости и смешать его с водой. Не стоит экономить – если в полученном составе количество жидкости будет чисто номинальным, то и эффект может оказаться соответствующим, со всеми «замерзающими» последствиями… Нужно помнить также, что в состав некоторых недорогих средств может входить метанол (метиловый спирт) – яд политропного действия с кумулятивным эффектом (смертельная доза для человека – 30 г). Поэтому необходимо использовать качественную жидкость, изготовленную на основе изопропилового или этилового спиртов. Все это оправдает себя в первой же поездке, когда вместо обычных мучений с постоянно загрязняющимся лобовым стеклом вы получите спокойствие и комфорт…

Стекольные «дворники»

Состояние стеклоочистителей и стекол сродни замкнутому кругу: порядком измочаленные щетки не способны очистить даже нормальную «лобовушку», отчаянно затирая ее, а поцарапанное стекло плохо «убирают» даже нормальные «дворники». Очевидно, нужно потратиться на пару новых «лезвий» щеток – цена копеечная, а польза налицо. Но лучше приобрести так называемые зимние щетки. Они не только не теряют эластичности в самые лютые морозы благодаря специальному составу смеси, но и не боятся обледенения, так как подвижные элементы щетки – поводки – спрятаны в герметичный чехол.

Впрочем, «не щеткой единой»: состояние рычагов привода – усилие прижимной пружины, наклон поводка щеткодержателя – также имеет большое значение, особенно зимой, когда атмосферные осадки атакуют машину со всех сторон. Всего каких-то 10-15 километров езды по нашим грязным загородным дорогам убедительно докажут, что состояние стекол и стеклоочистителей имеет немалое значение. Действительно, нет ничего хуже: встречные машины обдают мутной жижей, из-под колес попутного грузовика так и хлещет грязь, которая за считанные минуты превращается в корочку на стеклах. Получается почти как в авиации – «видимость ноль, иду по приборам», хотя есть одно существенное отличие – на дороге не уйдешь ни вверх, ни вниз… В общем, глядите в оба! Ведь лучше сто раз увидеть препятствие и отреагировать маневром, чем однажды услышать звук сминаемого железа…

 ВНИМАНИЕ

Что необходимо для надежной работы стеклоочистителей зимой:

установить (по возможности) зимние щетки или заменить «лезвие» щеток на новое, лучше эластичное силиконовое;
в бачок омывателя залить незамерзающую жидкость в соответствующей концентрации. 80-градусный концентрат омывателя очень летуч, поэтому требует обязательного смешивания с водой;
не пользоваться жидкостью (концентратом) для омывателя или размораживателем стекол, изготовленными на основе опасного метилового спирта (изучайте этикетку, требуйте сертификат соответствия у продавцов);
покупая жидкость для стеклоомывателя, помните, что она должна быть зимней, а не замерзающей летней, которая также встречается в продаже;
при хранении машины в гараже после каждой поездки очищайте щетки и форсунки распылителей от грязи, налипшего снега и наледи. При хранении на улице делайте это перед каждой поездкой;
чтобы не повредить резиновый элемент щеток о лед на стекле, включайте стеклоочистители после медленного прогрева стекла потоком воздуха системы отопления;
перед включением стеклоочистителей сильно загрязненное стекло нужно смочить жидкостью из омывателя;
для очистки стекла от льда снаружи используйте специальные пластмассовые скребки или размораживатели стекол;
оставляя зимой машину на длительную стоянку, снимайте щетки или исключите их контакт со стеклом, отведя рычаги или установив под них упоры, например, спичечный коробок. Так можно избежать примерзания щеток к стеклу и увеличить срок службы щеток.

(Visited 566 times, 2 visits today)