outlander xl

Mitsubishi Outlander второго поколения подрос и возмужал

размещено в: Техничка | 0

Набившая оскомину аббревиатура  XL в случае с кроссовером Mitsubishi не притянута за уши. Outlander второго поколения действительно вырос в размерах и стал сложнее. Сказалось ли это на надежности? Outlander XL, дебютировавший в России в 2007 году, был принят покупателями на ура.

В своем ценовом диапазоне он клал конкурентов на лопатки богатым оснащением и мощным мотором. Модель неплохо продавалась и в других странах, но на нашем вторичном рынке экземпляры из-за границы, за исключением праворульных версий, практически не встречаются.На российских XL  можно встретить два варианта бензиновых двигателей. Первый – V6 3.0 л (220 л. c.), второй – «четверка» 2.4 л (170 л. с.). «Шестерка» сочетается лишь с 6-ступенчатой АКП. Современный «автомат» с ручным переключением и отлично реализованным торможением двигателем – агрегат надежный. С мотором 2.4 л устанавливалfсь как механическая КПП, так и вариатор.

Mitsubishi Outlander второго поколения

Этот кроссовер привлекал первых владельцев сочетанием драйверских качеств, плавности хода, вместительности и привлекательной цены. Но дешевеет он не слишком быстро

 

Mitsubishi Outlander второго поколения

Малый срок службы тормозных колодок и дисков – вот чем в подавляющем большинстве недовольны владельцы

 

Что касается силовых агрегатов, то к ним нет нареканий. Больше того, для своей высокой мощности они довольно экономичны. Причем с 2.4-литровым двигателем при спокойной езде без стояния в  пробках показатели среднего расхода топлива составляют 10–11 литров на сотню. Для кроссовера это достойный результат. Конечно, 3-литровая версия более прожорлива, но в рамках приличий. Надо отметить, что в приводе газораспределительного механизма у «четверки» применена практически вечная цепь, в то время как для V6 при пробеге 90 тыс. км предусмотрена регламентная замена ремня ГРМ.

Mitsubishi Outlander второго поколения

У версий первых лет выпуска грязь, забивающая радиатор вариатора, приводила к дорогим проблемам

 

Mitsubishi Outlander второго поколения

Ходы подвески маленькие, так что на  разбитых грейдерах трясет немилосердно

 

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Самая дорогая неприятность из числа хорошо известных сервисменам случалась с вариатором. И причина этому отнюдь не «сырая» конструкция. Нет, все гораздо прозаичнее. Японские инженеры и в страшном сне не могли представить, по каким грязным дорогам придется ездить их детищу. Они, наивные дети цивилизации, решили, что воздух из передней колесной ниши будет хорошо охлаждать радиатор вариатора. Однако у нас даже на дорогах общего пользования оттуда летит еще и грязь, и забитый ею радиатор порой не справляется со своей миссией. Как результат – перегрев и нередко полная Хиросима в начинке вариатора. Сей узел производитель считает неремонтопригодным и предлагает новый агрегат стоимостью от 400 тыс. руб. Правда, на всех гарантийных экземплярах вариатор меняли бесплатно. Начиная с 2008 года конструкцию подкрылка, в котором и находится отверстие для забора воздуха, изменили, в корне устранив данную проблему.

Mitsubishi Outlander второго поколения

Стильно, красиво, удобно – все хорошо, кроме кнопочек включения подогрева передних сидений, тщательно запрятанных в потайном месте

 

 

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Полный привод из серии недорогих, но качественно реализованных решений. Перед дифференциалом заднего моста установлена электронно-управляемая муфта. В обычном режиме весь крутящий момент уходит на передние колеса, в режиме Auto  подключением задних колес заведует электроника, в режиме Lock муфта заблокирована. Поломок муфты почти не бывает благодаря блоку управления, который  просто отключает ее при перегреве.Внедорожные способности модели для кроссовера весьма неплохие. Под днищем нет ничего откровенно торчащего и легкоповреждаемого. Вот только полноразмерная запаска, расположенная в заднем свесе, несколько ограничивает геометрическую проходимость. Кстати, из-за полноценного запасного колеса Outlander XL не поставляется на наш рынок с третьим рядом сидений.  В то время как его близнецы Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser могут похвастаться семиместным салоном, платя за это «докаткой».

Mitsubishi Outlander второго поколения   Mitsubishi Outlander второго поколения

В числе опций есть автоматический механизм складывания задних сидений, активируемый одной кнопкой, расположенной в багажнике

 

 

ТЕКУТ? НЕТ, ПОТЕЮТ

Передняя подвеска типа McPherson и задняя многорычажная схема показали себя с хорошей стороны. Есть, правда, одно «но». Вы даже не представляете, сколько амортизационных стоек заменяли по гарантии! Причем лишь 5–10% машин приезжали с действительно потекшими стойками, у остальных амортизаторы были всего лишь «запотевшими» и еще полностью исправными. Но для поддержания репутации эти детали официальные сервисы меняли без  вопросов.  Ступичные подшипники – этот типичный для кроссоверов расходник – у XL «долгоиграющие», и их замена до 100–120 тыс. км пробега – редкость.При покупке версии c трехлитровым мотором надо быть готовым к тому, что на тормозные диски и колодки тратиться придется часто. Приблизительно 30 тыс. км – вот нередко и весь срок жизни передних дисков, а колодок и того меньше. Тюнинговые комплекты решают вопрос, но не радикально. Само собой, есть и исключения, но в целом тут картинка соответствует средней температуре по больнице с учетом морга.

Mitsubishi Outlander второго поколения

Задний откидной борт – как у настоящих внедорожников. Это и столик для пикника, и стульчик для переобувания

 


ЛОВИ ВОЛНУ

Много нареканий было связано с магнитолой, которая не держала радиочастоты. Потеряв сигнал, система начинала искать следующую эфирную волну, что по понятным причинам очень раздражало владельцев. Неисправность устраняли новой прошивкой блока управления. Известны отказы Bluetooth, и тут для восстановления работоспособности устройства менять приходилось модуль управления. Еще одна неприятность связана с особенностями российского климата. Блок усилителя музыкальной системы, расположенный под водительским сиденьем, выходил из строя из-за воды. Как она туда попадала? Элементарно – обычно это был растаявший снег, занесенный либо на обуви, либо ветром в открытую дверь во время метели. Еще специалисты отмечают поломки, связанные исключительно с аномально низкими температурами: например, отказы моторчика печки или выход из строя ШРУСов. Кстати, владельцы из северных регионов жалуются, что термометр забортного воздуха не знает, что такое «ниже минус 30°С». Поверим им на слово.

МАТЧАСТЬ: MITSUBISHI OUTLANDER XL

Mitsubishi Outlander второго поколения

Если не работает кондиционер, то виноват в  этом в большинстве случаев тополиный пух. Небольшое пространство между основным радиатором и радиатором кондиционера забивается пухом, потом на него оседает пыль, а после попадания туда влаги все это превращается в плотную корку. Вернуть былую чистоту радиаторам без их демонтажа вряд ли получится.

Как видно, у Outlander XL практически отсутствуют конструктивные слабые места, а всевозможные неприятности – следствие эксплуатации на части того, что когда-то гордо называлось «одна шестая суши».

(Visited 581 times, 2 visits today)