Львов Ратуша

Обзор Google Trips — новой программы для путешествий

размещено в: Техничка | 0

Совсем недавно компания Google выпустила новый продукт — Google Trips, объединяющий в себе различные функции для путешественников — карты, достопримечательности, планировщик маршрутов, рейтинги различных мест, и так далее. Подобные программы уже есть на рынке, но продукт от такого гиганта нельзя оставить без внимания. Поэтому давайте посмотрим, что же умеет новое приложение Google Trips?

Пока что приложение доступно для платформ iOS и Андроид. Ссылки можно получить на официальном сайте  приложения, или воспользовавшись поиском. И тут же замечаем первый минус. Программа доступна только на английском. Но, надеюсь, это временно.

Главный экран

google trips

 

Запустив программу, попадаем на главный экран, где отображаются ваши поездки. По умолчанию их не должно быть, но мне корпорация добра почему-то добавила поездку в Амстердам, где я якобы побывал в 2010 году.

 

 

 

Далее вам нужно ввести город, в который google tripsвы планируете ехать. Поиск работает на любых языках, что удобно. Найдя нужный город, можно посмотреть, что же Google Trips нам предлагает.

Для выбранного места вы можете выбрать достопримечательности (Things to do) и места, где можно покушать (картинка с тарелкой). Также, по заявлениям разработчика, приложение подключается к вашей учетной записи Gmail и выбирает из ящика сообщения о брони отелей или авиарейсов.  Кроме этого, есть планировщик дневных маршрутов (Day plans).

Рассмотрим каждый блок подробнее. Кроме, правда, бронировок. У меня в ящике, к сожалению, сейчас нет в наличии брони куда-нибудь на Мальдивы 😉

Достопримечательности

google tripsБлок достопримечательностей отбирает различные места, находящиеся в интересующем вас регионе. Есть раздел персонально для вас (For You), в котором приложение выводит те места, которые по мнению системы вас должны заинтересовать. Также есть разделы Indoors (в помещениях), Outdoors (На улице), раздел для детей, и просто алфавитный список.

По каждой достопримечательности можно посмотреть рейтинг, краткое описание, сайт, контактные данные и часы работы. Как справочник такая информация — отличная. Но это не путеводитель, так как справочной информации может быть очень мало. И конечно же, все на английском.

Если кликнуть на звездочку возле карточки места, то ее можно добавить в раздел «Сохраненные места» на главном экране приложения.

Планировщик маршрутов

Наверное, наиболее интересным разделом будет google tripsраздел планировщика маршрутов. Для каждого места есть уже сохраненные маршруты, а также вы можете создать их самостоятельно.

Процесс создания довольно интересный. Гугл, как обычно, пытается угадать ваши желания. Поэтому вам доступна только кнопка с волшебной палочкой и выбор периода прогулки — первая половина дня, вторая половина, или весь день. Далее нажимая на волшебную иконку, вы получаете некий вариант маршрута. Если не нравится — процесс повторить!

Правда, если вы точно хотите посетить то или иное место, вы можете нажать на нужную иконку на карте и выбрать «закрепить». Тогда это место точно останется в плане. Так можно выбрать несколько мест, пока не получите нужный маршрут. Программа, кстати, учитывает примерное время в дороге и сколько обычно нужно на посещение того или иного места. Поэтому она не даст вам добавить в план больше, чем физически возможно посетить за день.

Кафе и рестораны (где покушать)

google trips

Блок с кафе и ресторанами по структуре и наполнению точно такой же, как и блок с достопримечательностями. Есть наименования, рейтинги, отзывы и контактные данные каждого места. И конечно же, можно проложить маршрут от вашей текущей точки с помощью приложения Google Maps.

Одно из основных преимуществ — вы можете сохранить выбранные данные для работы оффлайн. Для этого возле картинки с выбранным городом есть переключатель, запускающий процесс загрузки данных.

Резюмируя, можно выделить плюсы и минусы приложения:

Плюсы
  • Полностью бесплатное
  • Нет никакой рекламы
  • Позволяет работать автономно
  • Использует огромную базу данных Google
  • Интересный планировщик маршрутов
Минусы
  • Пока что только английский интерфейс
  • Только английское описание достопримечательностей
  • В базе  есть только основные достопримечательности. Если сравнить с тем же Tripadvisor, в  этом приложении данных меньше.

Вывод: приложение интересное, и наверняка займет свое место в копилке путешественников даже несмотря на имеющиеся недостатки.

http://travelforfun.org

(Visited 260 times, 1 visits today)