Палатки под дождем

«Х-Крым Трофи 2013». Как все было. Часть 10

размещено в: Мероприятия | 0

7 День экспедиции (Два Татарина)

Спалось хорошо. Временами шёл дождик. Не сильный. Убаюкивал.
Утром проснулись — ничего не поменялось. Так же туча. Так же ничего не видно. Небольшой дождик. Сыро. Мерзко. Противно. Хочется опять залезть в палатку и не вылазить. Но… кушать хочется, блин.
Тент не снимали. Вода за шиворот не капает. Идет процесс приготовления завтрака.

Пока готовили завтрак и собирали лагерь погода успела смениться десяток раз. То пойдет дождь, то закончится, то туман нагонит, а то налетит ветер и разгонит все тучи. Вот в те моменты когда облака исчезали открывался вот такой вид.

Эти белые шары манят и притягивают абсолютно всех. Ведь на пустынном горном плато они выглядят как что-то потустороннее и магическое. Особенно если учесть что к этим белым шарам близко не подойдешь. А на самом деле там расположен радиотехнический батальон «Ай-Петри».

История этой части начинается в 1951-й году. Тогда Берия приказал на закрытой от посторонних глаз территории развернуть отдельный радиотехнический центр дальней разведки и наведения войск ПВО страны Советов. У всех туристов всегда возникает вопрос — Что это за шары?

Эти рукотворные образования называются РПУ – радиопрозрачные укрытия. Они похожи на помещения планетария, с той разницей, что вместо восторженных зрителей под огромным куполом-«грибком» вращается по кругу полностью защищенный от воздушных потоков массив радиолокационной антенны.
Много рассказывать не будем, дабы не попасть под цензуру доблестных военных, но внутри шар выглядит вот так.

На Ай-Петри конечно же хорошо, но нам пора ехать. Сделать видовые снимки с горы опять не получилось. Села плотная облачность. Опять нулевая видимость. Опять дождь. Мерзко. Грязно. Противно. Вода и грязь абсолютно везде. На плато находим указатель «Многоречье» и начинаем спускаться с горы. На спуске остановились возле родника с вкусной водицей и пополнили наши запасы питьевой воды.

Спуск не сложный. Хорошо накатанная широкая дорога. Всё время обгоняем спускающихся с горы вело-туристов. У нас в машинах сухо, а они полностью мокрые грязные. Во время спуска особых видов нет. Деревья растут достаточно плотно. Зато при выезде из лесу открылся вот такой вид на долину.

Между Многоречьем и Счастливым кусочек совсем хорошей асфальтовой дороги. Заходим в местный магазинчик. У местных довольные лица, джиперы сделали кассу недели. Печенюшки, газировка, холодное пиво, хлеб, конфеты (детям), мороженое. А вот мяса у них нет. Блин, а хочется шашлычка. На окраине села Счастливое в склон горы врезано бетонное сооружение с огромной буквой «М». Еще все поприкалывались, мол станция метро.

На самом деле это Ялтинский гидротоннель. Строили его прославленные московские метростроевцы с 1959 по 1963 год. Тоннель длиной 7216 метров и проложен на глубине около 1 км от поверхности земли. По этому тоннелю подаётся питьевая вода на Южный берег. Объект охраняется. Поэтому забраться в тоннель и посмотреть чего там внутри нам не удалось. А снаружи это выглядит вот так.

Возле населенного пункта с названием Аромат встретили вот такой прикольный указатель. Опять захотелось шашлычка. У всех возник один и тот же вопросик…… Может остановиться, отдохнуть и перекусить.

Да…. А вот останавливаться все же пришлось. И на долго. У Кости на Пятнистом вывалился шкворень. Разбито посадочное место в поворотном кулаке. Мда…… Костя, Костя….. А ведь реально машина к экспедиции практически не готовилась. Рядом в селе Голубинка есть автомагазин едем туда. Хорошо что мы ездим на УАЗах. То чего нет в магазине, нашли в деревне на полуразобранном УАЗе. Опять разбираем мост. Работа кипит.

Просидели под этим магазинчеком мы несколько часов. Пока разобрали, пока нашли все запчасти, пока собрали назад. Опять сделали местным кассу по мореженому. Нашли несколько килограммов баранины на шашлыки. Девчонки договорились в местной парикмахерской помыть голову и сделать укладку. Наелись чебуреков с сыром. Ромыч даже успел замучать интернет.

Но уходить с трека никто не собирался. Да, поломка. Да, не приятно. Да, внеплановая поломка. Да, никто на это не рассчитывал. Да задержались. Но ведь это реальные приключения. Поэтому, как только все было готово становимся на трек.

Только выехали из деревни, встречаем сначала два экипажа Латышей. Кусок трека от села Богатое Ущелье до базового лагеря они решили не ехать и объезжают по асфальту. Затем встречаем зеленую Таёту 80-ку. Ребята тоже сошли, но уже из-за поломки. Чуть позже выясняем, что два Харьковских Нисана, тоже отказались от прохождения трека от Богатого ущелья. Но впереди нас банда Симферопольских Таётеров и Харьковчане на Isuzu Trooper. Едем дальше.

Прикольный плакат встретили возле Соколиного. Конечно же сфоткали.

Опять начинается дождь. Льет как из ведра. Сколько уже можно. За Соколиным начинаем подъем в сторону Чайного Домика и Ай-Димитрия. Хорошая веселая дорожка. Из-за дождя нет туристов и лесников взымающих плату за посещение водопада Серебрянные струи. Не зайти и не посмотреть на водопад НЕЛЬЗЯ ! Машины оставили на дороге и все пошли к водопаду. Просто очень красиво и здорово. Это реально надо было увидеть. Выкладываю две фотки. Просто нравятся обе, а какая из них лучше не могу определиться.

Чем выше поднимемся, тем становиться веселее и веселее. Тучи чернее. Дождик сильнее.
Все в ожидании развлечения.
А на одной полянке открылся вот такой вид на долину.
Мы уже практически заехали в дождевую тучку.

Крымские горы — это сплошная история партизанского движения. Где бы не проходил трек экспедиции мы всегда находим этому подтверждение. Вот и сейчас мы попали на место Ак-Мечетского партизанского отряда. От сюда отправлялись на свои диверсии партизаны в Кокозкую, Байдарскую и Бельбекские долины. А сегодня этим героическим людям установлен вот такой памятник.

А дальше трек привел нас в село Богатое Ущелье. Начинает темнеть. Идет сильный дождь.
А самое главное — вот если встретился Вам вот такой указатель — то знайте — Х-Крым ЗАКОНЧИЛСЯ! Дальше полная Ж…..А!
Гы-гы.
Да здравствуют организаторы «Х-Крым трофи».

Уже около 8 вечера мы выехали из Богатого Ущелья и начали штурм горы Два Татарина. Это именно ШТУРМ. Дорога в гору. Вода и грязь в колее по уши. УАЗик на 35″ сильверах просто тупо садится на мосты. Машинки на гудричах, просто тупо тянем в гору на лебедках.

Я не знаю как можно описать наше состояние и то что все пережили. Пилот в машине …. штурмана тянут трос… жены ворчат, а иногда просто злобно молчат. Ночь. Нихрена не видно. Все происходит в свете фар и свете ручных фонариков. По колее вверх подняться пешком не возможно. Стальной трос приходится тянуть в двоем, а иногда даже в троем. Кто-то на форуме Х-Крыма написал, что заброды нужны только в случае атомной войны. Да… как же хотелось увидеть в этот момент этого человека.

Вот все таки хотелось опять узнать, чего же тогда курил Макс Андреевич.

Уже размотали .. лебедок. Хотя,какая разница сколько…. Дохрена раз размотали лебедки. Осталось буквально сотня метров до вершины и…… Посреди дороги лежит огромный валун. Боковая полка. Падать есть куда. Колеи чтобы упереться колесами нет. Перелезть через валун на Патриоте не получилось. Начинаем объезжать справа…..приплыли….снесло перед машины….затягиваем его лебедкой…трогаемся…. снесло теперь зад…. Реальная угроза переворота. Два раза повторять: «Все вон из машины» — не пришлось. Лебедкой сзади стоящего УАЗа через блок затягиваем назад зад Патриота.

Это легко написать. Но 5 УАЗов через этот камень мы протаскивали порядка 2-х часов. Каждая машина лебедилась вперед своей лебедкой и одновременно с этим лебедили зад автомобиля через блок в сторону стоящим автомобилем сзади.

Было очень «весело». В лагерь мы спустились в 2 часа ночи. Поставили палатки, кушать готовить не стали, ограничились бутербродами и консервами. Но водки было достаточно…
Очень просим всех участников нас извинить за наши крики Ураа! в третьем часу ночи…..
Но…. не выпить было нельзя — а не кричать Ураа мы не можем.

День удался. Два татарина мы проехали.
Хотя наши жены сказали — что мы все полные и неизлечимые идиоты!

А потом до утра мы пошли спать.

Продолжение следует.

Остальные части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7 

Часть 8

Часть 9

 

Часть 11

Часть 12

Часть 13

(Visited 113 times, 1 visits today)