Уаз на бездорожье

«Х-Крым Трофи 2013». Как все было. Часть 4

размещено в: Мероприятия | 0

От монастыря переезжаем на противоположную сторону поселка. Здесь можно попасть в остатки хранилища атомных запасов Черноморского флота. Масштабы некогда проведенных работ и мощи сооружения просто поражают.

В горе выдолбан тоннель длиною в несколько километров. Тоннель по ширине и высоте не уступает тоннелю метрополитена. Подготовленный УАЗ проезжает без всяких сложностей. В одном месте у тоннеля примыкание и мы попадаем еще в один подземный зал-хранилище. Вход в него преграждает огромная дверь из бетона и железа толщиной 0.5 метра. С тех пор как Украина отказалась от ядерного оружия, все енто добро было реально разграбленно и пребывает в печальном состоянии. Но мы все же посетили сие место и на память нам осталось несколько фото.

 

Экскурсионная составляющая пока закончена, дальше всех ожидает бездорожье. Организаторы пообещали что сегодня бездорожье будет умеренным так как первый день не очень сложный и является вкатывающим в маршрут. Чем дальше поднимаемся в горы тем глубже становится колея. Уже подъемы покруче, а грязи побольше. И вот на одном из подъемов из под впереди идущего Пятнистого УАЗа повалил дым, запахло паленным феридо и машина остановилась в колее да еще и на подъеме. Мотор работает, но диск сцепления буксует, горит, дымит, а машинка стоит как вкопанная.

Тянуть машину вверх безперспективно, уж больно круто, объехать нельзя, а «поросенок» реально загнулся. Решение только одно — менять «поросенок». Мда, одна преграда — колея от ГАЗ 66. Кое как столкнули машину вперед, чтобы мог снизу подлезть механик. А дальше дело техники. Из ЗИПа достали «поросенок» , старый сняли, новый поставили. Правда механику было совсем малость не удобно. Но все получилось.

Едем дальше. Но не долго. Следующий подъем и на этом же УАЗе ломается передний шрус. Машина без передка, и в повороте у нее сразу теряется управление…. Ничего сильно страшного не произошло, но УАЗик выбросило из колеи и положило с сильным креном на бок. Пытаемся размотать лебедку …..ёёёё…… клацает но не мотает…..ёёёёёё…. мммм…. вот не задалось так не задалось. Принимаем решение выдергивать динамой. Для этого сзади стоящий «Патриот» необходимо протянуть вперед по колее. Но с этой стороны лежит поваленное дерево. Приходится доставать бензопилу. Десяток резов и путь свободен. Теперь все просто. Разогнались, дернули, газ в пол, потянули, …. мы на верху.

Выехав на вершину горы, принимаем решение — ремонтом в лесу не заниматься. По карте до лагеря час ходу. Дальше ехать по ровному или вниз. Для УАЗа на 33″ сильверах это не должно составить труда. Поэтому в путь. Час относительно не сложной дороги и вот мы в лагере. Первый день маршрута пройден, хотя и с небольшими загвоздками. Мы все довольные и счастливые.

Как ни странно, мы даже успели на брифинг. Надо сказать, что приехали мы за 5 минут до его начала. Поэтому с большим удовольствием пришли послушать что же нас ожидает завтра.

Пока готовился ужин, на Пятнистом разобрали ступицу и вытянули передний шрус. Мда…… На нем полностью слизана вся шлицовка. На этом приводе ехать уже никуда нельзя. Но и это не страшно, есть запасной. Распаковываем ЗИП и достаем новый привод. А старый выглядит вот так.

Но возникло одно очень большое НО….
Привод то есть. Вот только слизанный металл забил ответную часть в переднем дифференциале и новый привод никак не хочет становиться на свое посадочное место. Не помогает ни кувалда и ни такая матерь. Ситуация …….
Самое правильное решение — отложить ремонт до утра и закончить все после отдыха.
Вот на этой позитивной ноте закончился этот день.
Нота то позитивная, но все понимают чтобы прочистить шлицовку в диффере придется снимать и раскалывать мост.
Вот с этой грустной мыслью все отправились спать.
Первый день закончен.

Остальные части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Часть 5

Часть 6

Часть 7 

Часть 8

Часть 9

Часть 10

Часть 11

Часть 12

Часть 13

(Visited 127 times, 1 visits today)