landrover lexus

Неравный поединок Range Rover Sport и Lexus LX 570

размещено в: Техничка | 0
В поединке премиальных автомобилей побеждает тот, кому наплевать на выигрыш. У него есть дела поважнее. Впрочем, делами он тоже давно не занимается. Итак, нестандартные соперники:  Range Rover Sport и Lexus LX 570…
Автомобильный рынок стал слишком сложным и противоречивым. Покупателю все труднее делать выбор между автомобилями одного класса. Рамки традиционных групп размываются, например, за счет появления в среднем сегменте внедорожников с моторами из верхнего премиального класса. Классический пример – Range Rover Sport. Правда, в конце марта уже показали его преемника, но ведь это значит, что на нынешнюю модель скоро будут хорошие скидки. Решив подыскать ей конкурента, естественным образом утыкаешься в Lexus GX. Размер, цена и комфорт схожи. Но все меняется, если речь идет о комплектации Range Rover Sport Supercharged. Его пятилитровый мотор делает «сотню» за 6.2 секунды. Бедный  Lexus GX с маломощным агрегатом проигрывает ему в разгоне целую пропасть – больше двух секунд. Выходит, что любителям мощного премиума придется выбрать конкурента рангом выше, а именно Lexus LX 570. Последний тоже не идеальный спринтер, его результат – 7.5 секунды. Однако он имеет преимущества автомобиля более высокого класса, что определенно должно нивелировать разрыв. Итак, в нашей битве одному сопернику придется доказать, что разница в 1.3 секунды до 100 км/ч фатальна, а другому – что разница в цене в миллион рублей оправданна.

 Грузного «японца» буквально заставили принять участие в «змейке». Он всю дорогу отнекивался, говорил, что занят и сегодня не самый удачный день

Мягко.
Где Lexus хорош, так это на кочках. Здесь его наикомфортнейшая сущность пышно расцветает. Жаль, на офф-роуде комфорт не главная дисциплина

ЧЕМ ПАХНЕТ?
Range Rover Sport сделали гениальные маркетологи. Чего стоит идея скрестить платформу Discovery с пафосом Range Rover, попутно снабдив модель управляемостью на уровне лучших премиум-кроссоверов. И при этом проходимость осталась такой же, как у донора. Что касается Lexus LX 570, то он родился без особых ухищрений, путем эволюции из Toyota LC 200. Это не прибавляет ему благородства, однако вписывает в родовое модельное древо, так сказать, более традиционным способом.

КАФЕ И НЕБОСКРЕБЫ
Открываю дверь Range Rover Sport, сажусь и понимаю, что оказался в кафе. Передо мной столик в виде изящно выгнутой центральной консоли. На столике соль, перец, чашка кофе и пара канапешек. Именно так выглядят кнопки управления климатом и медиа. Все это хозяйство расположено услужливо под рукой и вызывает детскую страсть: трогать, крутить, нажимать просто так, без всякой цели. Интерьер Range Rover Sport сегодня один из лучших на планете. Единственное, с чем промахнулись авторы, – так это с мультимедийным экраном. Он заметно меньше, чем в Range Rover, и стоит под неудачным углом, из-за чего неприятно бликует. Так что вот: с одной стороны, кабинет королевы Виктории, с другой – немного детский сад и еще малость с грешком.

Арсенал.
Хочешь ползти гусеницей – есть Crawl control. Желаешь парить – пользуйся пневмоподвеской

На пути к небу.
Центральная панель Lexus подобна небоскребу. Вертикальная, блестящая, стремится ввысь

Lexus LX 570 внутри совершенно из другой эпохи. Плюхаешься на водительское сиденье и видишь перед собой не переднюю панель, а сверкающий небоскреб. Он не пытается склониться перед тобой, а дерзко вырастает из пола, гордый своим хай-тековским обликом. Разбираясь в кнопках LX, я напряженно вглядывался в окна «высотки» – надеялся, вдруг кто-нибудь заметит и поможет найти нужную радиостанцию. К сожалению, все окна были зеркальные и заперты изнутри. О любимой радиостанции пришлось забыть. Интерьер Lexus – словно прогулка по Сити в поисках парковки. После всего сказанного у вас, возможно, промелькнет мысль о торжестве английского гения над японским. Но мы ведь тестируем премиум… Здесь все иначе. Самый эргономичный интерьер я встречал у нескольких китайских легковушек, а в классе люкс принято выпячивать стиль, превращая убранство в презентацию отделочных материалов. Все, что мешает выгодно подать выставочные экземпляры, а, как правило, это органы управления, задвигается в подвал, в угол, на чердак либо просто сваливается в кучу. Поэтому попытка RR Sport заняться эргономикой самоубийственна. Это действительно чудо, что она удалась. Но с точки зрения премиума эти старания в зачет не идут. Дорогая вещь предполагает некую надменность, а RR Sport слишком дружелюбный. Возможно, для британских аристократов это естественно, но наши люди привыкли относиться к дружелюбным улыбкам с подозрением.

Подними голову.
Сзади особенно радует высокий потолок

Большой, но маркий. Прежде чем положить сюда багаж, его придется вымыть


В СУГРОБЕ И В БАССЕЙНЕ

Сиденья  Lexus LX невероятно пуховые. Их кожа словно обнимает твое тело со всех сторон. Вместе с тем ты не проваливаешься в них, а устраиваешься вполне естественно. Руль украшен вставками из лакированного дерева и несколько тяжеловат, отчего при манипуляциях с ним возникает ощущение, будто ты двигаешь по комнате комод. Педали длинноходные, реагируют на команды уже на уровне пола, задавая общий неспешный характер езды. Словно лежишь в бассейне на крыше бизнес-центра. Но начинаешь круто маневрировать, и вода из бассейна выплескивается за борт после каждого конуса. Это особенно заметно в сравнении с соперником, который пробегает «змейку» как поджарый пес. Да, RR Sport оправдывает свое физкультурное название. У него более жесткие сиденья. Короткий и четкий руль. Педали с адекватным ходом и реакцией. Ведет себя как единый, хорошо понятный водителю организм. LX 570 смотрится словно набор отдельных функций – его мощность существует в иной от подвески и рулевого управления плоскости. Поэтому езда по «змейке» превращается в постоянное исправление бесконечных ошибок: здесь перегазовал, там недокрутил, тут вообще что-то странное случилось. То же самое продолжается на бездорожье, где личная жизнь появляется еще и у электронных помощников LX. Я сделал несколько заездов по офф-роуду и понял, что в «японце» удобно сидеть, лежать или есть, а ездить все-таки лучше на RR. «Англичанин» превосходен во всех дисциплинах: и при штурме холмов, и при езде в снежной колее, и при диагональном вывешивании. Даже в простом сугробе, потому что у него полностью отключается электроника и можно разметать весь снег силой пятилитрового мотора. А мощь японского агрегата давится противобуксовочной системой даже при нажатии кнопки ESP OFF, и в итоге проигрывает он не только 1.3 секунды до сотни. Как же разница в миллион? Эти деньги вы платите за комфорт. «Японец» удивительно хорош на плохих дорогах. Ну и за простор на заднем ряду.

ПРЕЗРЕНИЕ К ТРУДУ
В аристократической среде раньше модной была нарочитая бледность лица. Загорелыми ходили только работяги, проводившие весь день под палящим солнцем. Руки завсегдатаев высшего света, их одежда и парики – все это плохо подходило для физических нагрузок. Они не скрывали презрения к труду. На этом фоне RR выглядит мозолистым, смуглым мастером, хорошо знающим свое дело. А Lexus – истинным аристократом. Холеным, бледным толстяком, чье пузо вываливается в повороте наружу. Поэтому он побеждает. «Англичанин» не готов выступать на равных в более высоком классе. Чтобы победить сильных люкса, надо быть звездой. Или хотя бы вести себя как звезда. Для этого RR слишком толков.

 «Англичанин» между конусов чувствует себя как дома. Можно пить кофе, разговаривать по телефону и между делом рулить – он мешать не будет

Всегда под контролем.
На бездорожье жестковат, зато гораздо более адекватен. Маневренность превосходная

Последствия.
Много азарта – значит, много проблем

Эталон.
Интерьер, которому другие марки могут только завидовать

На автомате.
Режимы Terrain Response год от года становятся все эффективнее. Говорят, следующая модель определяет свойства грунта сама

Стиль.
Двухцветная обивка – всегда беспроигрышный вариант

Где калошница?
Куда ставить грязные сапоги?

ОСТОРОЖНО! ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Оба автомобиля имеют рамную конструкцию, которая обеспечивает хорошую виброустойчивость и сопротивляемость к скручивающим усилиям, возникающим на пересеченной местности. Японцы уверены, что создали самую надежную конструкцию за всю историю бренда. Инженеры Lexus декларируют, что это новый стандарт для автомобилей данного класса. Range Rover Sport подобным похвастать пока не может. Кроме рамы, соперников также роднит наличие передней независимой подвески (сзади у LХ — неразрезной мост), восьмицилиндрового мотора и шестиступенчатой автоматической коробки.  Однако «японец» атмосферный, а «англичанин» в версии Supercharged укомплектован нагнетателем. Range Rover Sport разгоняется до сотни за 6.2 секунды и развивает 510 лошадиных сил. Двигатель LX 570 хоть и является самым мощным силовым агрегатом в линейке компании, но обеспечивает разгон в 7.5 секунды и мощность 367 л. с. Оба автомобиля оборудованы пневмоэлементами, позволяющими поднимать кузов на офф-роуде и опускать его  на высоких скоростях в целях улучшения аэродинамических характеристик.

 

(Visited 750 times, 1 visits today)