Стаханов трофи

Виды внедорожных соревнований

размещено в: Техничка | 0

После публикации отчетов о различных внедорожных соревнования, ко мне поступили просьбы от людей, еще не познавших прелести оффроада, пояснить непонятные моменты из джиперской жизни. Поэтому я решил сделать несколько статей для начинающих. А чтобы это не выглядело банальным справочником, я расскажу как обычно человек попадает в джиперское движение и как постепенно знакомится с разными ньюансами.

Итак, вы купили автомобиль, на корпусе которого гордо красуется надпись «4wd«. Это может быть как простой паркетник с полным приводом тип Hyundai Tucson или Toyota Rav4, так и рамный джип тип тойоты лендкрузер. 

IMG_9943

Как правило, у владельца такого автомобиля очень скоро возникает мысль: «Так, у меня же ДЖИП! Надо же проверить его проходимость!» И тут следуют два варианта развития событий. Первый — человек сам находит ближайшее болото, и затем на своем опыте убеждается в правдивости выражения  «чем круче джип -тем дальше идти за трактором». Другой вариант — человек находит джиперские сайты и приезжает на ближайшую ПОКАТУШКУ.

Покатушка — это неформальное мероприятие, не имеющее в себе соревновательной составляющей. Задача покатушки — проехаться по интересным местам, куда на легковушке обычно не сунутся, протестировать возможности автомобиля, познакомиться с людьми. Покатушки бывают двух типов. Первый —экспедиционный. Т.е есть некое направление, до которого нужно добраться. Пример такой покатушки — Карпатский кордон. Движение обычно идет по грунтовым дорогам. Желающие могут залезть в находящиеся рядом болота чтобы проверить походимость своих железных коней. Но в отличие от самостоятельной поездки, на покатушке всегда присутствуют опытные джиперы с полным набором снаряжения — тросами, лебедками, лопатами и тп. Поэтому даже если вы и застряли — не беда. Дружная команда товарищей быстро вытащит вас на берег.

Джип триал

Другой вариант покатушки — стационарная. Например, покатушка в карьере, когда люди приезжают в заранее определенное место, и там катаются. На такие мероприятия можно приехать даже на легковушке чтобы посмотреть как катаются другие.

Накатавшись на покатушках, человека тянет на что-то большее. А именно — насоревнования. Итак, разберемся теперь с ними. Для начала нужно понимать, что есть ралли рейды типа Париж-Даккар. А есть трофи рейды. Мы катаемся по трофи рейдам. Хотя и элементы ралли у нас есть. В чем разница?

  • Ралли рейды — это сугубо профессиональный спорт. Для участия в нормальных категориях вам нужна спортивная лицензия, автомобиль, соответствующий всем требованиям, и тп. В трофи сейчас тоже требуется лицензия, но цена участия тут на порядок ниже. 
  •  В ралли едут по относительно легкому с джиперской точки зрения, бездорожью. Грунтовки, песок — максимум. Там главное — скорость.
  •  В ралли едут по легенде. Это такая табличка вида «50 м на север» , » за мостом 300м» и т.п. Все обозначено условными знаками. И тут очень важна работа штурмана, который будет четко давать водителю команды куда ехать.
Что в трофи?
  • В подавляющем большинстве это любительский спорт.  По телевизору в спортивных новостях про трофи не рассказывают. Тут вы можете получить, конечно, и мастера спорта. Но все-таки основная часть  — это любители.  
  • Лесовозная колея глубиной в метр после недели дождей — это типичный пример трассы для трофи.
  •  В трофи в основном используется ориентирование. Хотя есть и линйные гонки.

Самарские дебри

Теперь рассмотрим, какие же именно трофи рейды бывают. Первый классический тип — это ориентирование. Вам даются координаты точек, размещенные на определенной местности. И дается интервал времени (8, 12,24 часа). Все. Вперед. Задача — «взять» максимальное количество точек за указанное время. Взяли быстрее — вам же лучше. Под взятием точки понимается фотография, когда один из членов экипажа одной рукой касается номера точки, а второй рукой — любой неотъемлемой части автомобиля. Все. Как вы доставите автомобиль к точке — никого не волнует. Один момент — помощь со стороны запрещена. Только силы своего экипажа и помощь других участников. А там — хоть по запчастям на руках переносите.

Самарские дебри

Второй тип — это спецучастки. Спецучасток — это некая часть местности, ограниченная неким коридором, и имеющая въезд и выезд. Задача — любым путем проехать от въезда до выезда как можно быстрее. Несколько спецучастков могут быть размещены как произвольно, так и последовательно. В последнем случае мы говорим о линейной гонке.

Третий тип — это триал. Это скорее тип местности, а не соревнование. Под триалом понимается движение автомобиля по сложному рельефу — ямы, камни и т.п. Может быть чисто триальное соревнование в каком нибудь карьере, либо просто триальный спецучасток в рамках линйной гонки.

Джип триал

Надеюсь, что эта статья хоть немного пролила свет на особенности внедорожного движения. Ну а если все еще остались какие-то вопросы — добро пожаловать в комментарии. С удовольствием на них отвечу!

http://travelforfun.org

(Visited 526 times, 1 visits today)