Палаточный лагерь ладога трофи

Ладога-Трофи 2013. Седьмой день

размещено в: Мероприятия | 0

<p «=»»>Для киевлян этот начался еще вечером предыдущего. После приезда наших экипажей и приведения машин в относительную норму, мы поехали ближе к старту спецучастка 7-го дня — переезд из лагеря туда был достаточно продолжительным, таким образом мы понимали более четко сколько времени нам понадобится на доезд.

Но мы были далеко не единственными, кто пришел к этому решению — то и дело по близлежащей дороге проезжали караваны с машинами участников на лафетах.

Утром отправили своих на старт и поехали на новое место — последний лагерьЛадога-Трофи на берегу озера Ладвозеро.

Но тут нас ждал неприятный сюрприз. Приехали в город Лодейное Поле,

Pатарились в магазине всякого рода продуктами, а выезжая оттуда у нас, вдруг, глохнет автобус-техничка. Симптомы такие, будто солярка кончилась — пытается подхватить, «тыр-тыр» и глохнет. Разобрали часть моторного отсека, нашли неисправность, но не можем понять что именно вызвало эту проблему. Тут останавливается мужчина, с которым мы разговаривали час назад около магазина — он родом из Белой Церкви, но волею судьбы попал еще в далекой молодости в Карелию, так и остался. Оказывается, тут недалеко есть сервис, где есть рукастый механик и у него, главное, есть компьютер, который может показать что за ошибки выдает двигатель и почему не подается топливо, но как доставить туда наш загруженный под завязку автобус, ведь его, даже, не каждый эвакуатор сможет к себе загрузить! Вот земляк и предложил свою помощь, ведь у него, тоже, микроавтобус, потащить нас он сможет. Спасибо!

Приехали, того человека нет, будет позже, земляк от денег отказался, рассказал где его найти если, вдруг, что, и укатил с миром! Зато здесь есть автомагазин и в нем Wi-Fi интернет. В автомагазине купили немного запчастей для «котлет», а по интернету передали на форум немного сводок с фронта и почитали что про нас пишут.

Ожидаемый нами техник приехал быстро, нашел неисправность, показал нам, а мы уже своими силами завершили ремонт.

Новый лагерь был намного более компактный, а озеро небольшое, душевное. Вокруг множество поваленных деревьев — с дровами проблем не будет.

Разбили лагерь, порубили дрова, пошел дождь, заниматься нечем, потому пошел на берег ловить стрекоз.

Уже вечером мимо нас проезжает тот самый тамбовский экипаж. Точки этого дня они уже собрали, а на вечер запланированы дополнительные конкурсы — замена заднего колеса на скорость и балансирование на качелях.

В первом конкурсе надо было снять колесо, поставить обратно, прикрутить, естественно, и проехать задним ходом по слалому. И все это, конечно, на время! В этом конкурсе мы не решились участвовать — на колесах шесть гаек хитрой конструкции, а ключ под них уже выглядел не лучшим образом, а дорога домой не близкая и не хотелось им тут свернуть голову тому ключу. Посмотрели как соревнуются другие и поехали дальше.

Другой конкурс был не менее интересным — балансирование на импровизированных качелях.

Зависнуть в нейтральном положении тут крайне сложно, потому задание чуть проще, чем кажется — пробалансировать 3 секунды. Занятно наблюдать за участниками, которые активно пытаются рулить своими пилотами, пока вторые пытаются найти ту тонкую грань.

Другие подсаживали в машину пассажиров и те скакали по салону, пытаясь помочь пилоту.

Рядом с судейской машиной стоял такой столик.

— Выпиваете?

— Ага, Фейри пьем, ВД-шкой запиваем!

Умилил экипаж №822, где у каждого пассажира был свой навигатор, а у переднего пассажира был еще и штурманский компьютер. Интересно было бы послушать их горячие обсуждения на тему «куда ехать» в сложных ситуациях.

И экипаж на TLC с оригинальным освещением задней части авто.

Вечером нас ждало еще одно задание — ночное ориентирование по легенде.

Никто из нашего не участвовал в такого рода соревнованиях, а косвенно видел их только я. Начали изучать правила гонки, пытаться вникнуть что к чему, да, только, сильнее запутывались — конец дня дает о себе знать. Разбирались в правилах мы с Леонидом, вроде уже дошли до полного понимания, но, кстати, кто за рулем? Леонид! Тогда Леониду в правила вникать смысла нет. Идем к Саше. Он уже почти на автопилоте — уставший, спит на ходу. Попытки достучаться к нем были безуспешными. Ладно, позже разберемся, уже на старте.

Итак, задача. Нам на старте, за минуту до отмашки, дают легенду, в которой прописаны:

  1. расстояния до контрольной точки/перекрестка
  2. схематичный рисунок контрольной точки
  3. время после старта, когда мы должны туда приехать.
  4. заметки про этот участок («опасный участок», «главная дорога» и т.п.).

Вкратце — организаторы прокладывают маршрут по лесу, при этом закладывают на прохождение маршрута определенную скорость (норма скорости), задача участников проехать маршрут правильно и четко вложиться во время по всему маршруту. На трассе расположены т.н. ВКВ — внезапный контроль времени. Если приехал раньше — пенализация, если опоздал больше, чем на 5 секунд — пенализация. Каждая секунда опоздания/опережения равна секунде штрафа. Без пенализации проехать практически невозможно, но победители того дня, №802, собрали всего 17 секунд штрафов.

Стемнело, приезжаем на старт (не помню почему, но искали мы его долго), там уже множество машин стоит в очереди. По пути на старт решили по километровым столбикам посмотреть погрешность одометра. Проверили, блин — между столбиками наш одометр показал 800 метров! Понятно.

Стоя в очереди пытаемся окончательно распределить свои роли — Леонид за рулем, Саша штурманом, я на прикрытии. Но Саша уже порядком уставший и ему только и не хватает сейчас различных подсчетов:

— Илья, как думаешь, справишься?

— Не знаю, никогда не участвовал в таком!

-Ну ты, хоть, видел что это, а мы до сих пор не можем понять что делать!

Вот так я и сел справа от пилота. Саша сел сзади, ему вручили секундомер и поручили важное задание — следить за временем и сообщать нам, что бы мы понимали опаздываем мы или, наоборот, спешим.

На старте задали оргам пару волнующих нас вопросов, получили не очень уверенные ответы. Оказалось все намного проще, чем я считал ранее и написано в описании гонки. Отмашка, вперед!

«Через 150 метров поворот направо», а в комментариях по-английски «следуйте по главной дороге». Проезжаем метров километр — никаких знаков приоритетов нет. Возвращаемся, ищем подходящй поворот. Видим как ныряет туда другой экипаж (кажется №814, англичане), дорожка узенькая, моргаем, они находят место нас пропустить. Спасибо, летим — 2 минуты нам надо уже отыграть, раз-два пороворот, но в суете не замечаю/не упеваю вовремя заметить «через 50м поворот направо». Разворот, снова англичане, уже навстречу, пролетаем мимо них, находим нужный поворот, оказывается, там связка «50 метров направо, 50 метров налево» и мы, снова, выходим на ту-же дорогу, на которой встречно разминулись с англичанами. Почти догоняем англичан, но они уходят совсем не в тот поворот. Дальше мы почти нагоняем упущенное время отлично проезжаем ВКВ, влетаем в очередной поворот и… Разворачиваемся — нам он показался совсем не таким, как обозначен в легенде. Встречаемся с участниками на Ниве, которые, похоже, сильно отбились от графика, ведь мы шли в тот момент почти в свою норму.

Проезжаем дальше поворота, не находим ничего  похожего, разворачиваемся, и, оказывается, мы ехали верно! Просто одна дорожка была была не  накатанной, а в боковом свете мы ее не заметили, а  так ехали совершенно верно. Ну и через несколько поворотов мы приходим на последний ВКВ. Итог узнаем на следующий день — 5-е место из 32-х в ведомости. Пеналей собрали 03:42. Считаю, что это отличный результат как для первого раза, потому как некоторые получали пеналей по часу, а то и два!

Что сказать? Захватывающе! Интересно! Один раз наткнулись на группу участников, которые, похоже, совсем потерялись, в процессе катания по лесу то и дело вдали мелькали проблески фар других участников. Темно, только, очень темно!

(Visited 138 times, 1 visits today)