Карпаты зимой

Мини трофи экспедиция на Пикуй

размещено в: Мероприятия | 0

Друзья! Если вы собрались куда-то в путешествие, особенно в горы, то смотрите внимательно прогноз погоды! Синоптики, конечно в половине случаев ошибаются. Но во второй половине то они оказываются правы!

Запланированная довольно спонтанно мини экспедиция на Пикуй предполагала довольно легкий формат. Трасса была многократно прокатана на предыдущих мероприятиях и на Карпатском Кордоне, все ожидали легкую грязь и небольшой дождик, одевшись соответственно. Но кто же предполагал, что дорогу завалит снегом так, что даже тяжеловесным «котлетам» будет трудно пробивать завалы. Что же говорить за машины более легких классов подготовки?

Теперь обо всем по порядку.

Я давно целился на Пикуй. Пару лет назад мы пытались самостоятельно найти дорогу, но заехав не туда, решили сами дальше не рисковать. И вот, намечаются свободные выходные. Так почему бы не повторить попытку, но уже в компании? На клич на внедорожном форуме «Львов 4х4» откликнулось несколько ребят, которые уже ездили в этих местах. В итоге собралось семь экипажей начиная от подготовленной под ТР3 котлеты, и заканчивая почти серийной Нивой без лебедки и на обычной резине.

Предполагался следующий маршрут:

  • Сбор в поселке Либохора
  • Подъем на хребет
  • Доезд до горы Пикуй
  • Возврат назад по хребту до перевала Русский путь
  • Выезд к поселку Ужок по треку Карпатского кордона.

И уже на первом пункте мы несколько выбились из плана, ибо дорога от трассы до Либохор в очень плохом состоянии. Далее, созвонившись со второй группой ребят, ехавших со стороны Самбора, мы таки прибыли к месту сбора.

Нива лендровер на бездорожье
На точке сбора в Либохорах

Подождав остальных, было решено направить ведущим водителя, имеющего трек предыдущих поездок. Поэтому, проехав еще немного по селу, мы свернули на грунтовку, ведущую в горы.

Джипы едут в горы
Колонна на марше

Выехав из села, началась заснеженная дорога. Но каменистый грунт и неглубокий слой снега не создавали проблем никому.

Заснеженные Карпаты
Дорога в горы

Самое веселое началось, когда мы вышли на высоту около 1 км. Под снегом оказался толстый слой листвы, по которой даже МТ резина ехала очень плохо.

Лесная дорога в Карпатах
Крутой подъем по лесу

Как обычно, по фотографии не видно крутизны подъема. Но именно в этом месте у нас сошла с трассы половина экипажей.

Я поднялся со второго раза, взяв хороший разгон. Но выскочив из леса на поляну, сильно рано сбросил газ, и машину понесло по склону. В итоге, я выскочил из колеи и съехал на траву. Тронуться из такого положения мне самому не удалось, и пришлось просить помощь ребят.

Лендровер выдергивает джимни из снега

Только ехать дальше нельзя было по двум причинам. Первая — это огромное дерево, лежащее поперек дороги. Вторая — после меня ехали две Нивы и УАЗ. Никто из них не мог подняться по склону. Поэтому водители подготовленных «дефендера» и «патрола» отправились пытаться стянуть дерево лебедками в сторону. А я пошел вниз по склону, смотреть чем могу помочь остальным.

Следом за мной шла Нива на шоссейной резине. У ребят не было никаких шансов подняться по склону без помощи лебедки.

Нива на бездорожье

Их нужно было тащить другой машиной. Поэтому они решили пропустить вперед своих друзей на второй, более подготовленной Ниве, чтобы те поднявшись, вытянули их лебедкой.

Нива на бездорожье

Но так как на склоне уже стояло много машин, взять нормальный разгон не было возможности. Ребята начали подкладывать сенд-траки и толкать машину. Но это помогало мало. Пришлось разматывать лебедку.

Нива на лебедке на бездорожье

Параллельно этому подъему, шла другая дорога. Ребята на УАЗе решили пойти по второй, еще не накатанной дороге, которая должна была быть легче.

УАЗ застрял в горах в снегу

Но не все оказалось так просто. Ребята тоже сели, и тоже пришлось разматывать лебедку.

Пока на склонах шла борьба по спасению нивы и УАЗа, у «котлеты» возникла непонятная проблема с передним мостом. Пришлось проводить экстренную диагностику.

УАЗ котлета на бездорожье

После поднятия машины джеком, передок спокойно включился, и машина отправилась на помощь менее подготовленным экипажам — к этому времени и нива и УАЗ умудрились посадить аккумуляторы и заглохнуть. Пришлось проявлять чудеса водительского мастерства, чтобы подъехать той стороной, где у «котлеты» аккумулятор, и чтобы достали достаточно короткие провода.

Уаз прикуривает другой уаз

Счет расстояния шел буквально на миллиметры!

УАЗ прикуривает Ниву

Запустив автомобили, было решено, что ниву проще поднять тросом, чем ждать, пока она вытянется на лебедке.

уаз вытягивает ниву на тросе

За это время УАЗ опять глохнет. После второго запуска, ребята решают, что дальше ехать нет смысла. Также в процессе обсуждения было предложено и нивам поехать обратно. В итоге, осталось четыре машины — «котлета», дефендер, патрол и я на джимни.

Джимни по классу также очень сильно не дотягивал до остальных автомобилей. Поэтому чтобы выйти на хребет, меня также взяли на «галстук» и подняли на второй крутой подъем. Дальше, уже подтянувшись самостоятельно на лебедке, мы продолжили путь.

Уаз и патрол зимой в горах

Проехав дальше через еще один лес, мы двинулись в сторону Пикуя. В теплой машине совершенно не чувствовалось ни ветра, ни холода. Также небольшой слой снега в начале пути несколько расслабил. Поэтому, когда машина вдруг стала, то было даже не совсем понятно, почему. Вокруг все белое, сплошной туман, видимость — от силы метров 30. Выйдя из машины, меня чуть не снесло ветром. Плюс я провалился в довольно глубокий снег — начались переметы. Более тяжелые машины прошли их, а джимни с меньшим дорожным просветом, сел. В попытке выехать, машину вообще начало тащить по склону. Пришлось опять разматывать лебедку. Выехав, я трезво оценил свои силы, и предложил ребятам ехать самим, а я вернусь назад. Но джиперы никогда друг друга не бросают. Поэтому было предложено не ехать на Пикуй, а перейти сразу ко второй части плана, и поехать на перевал «Русский путь», и с него уже — домой.

Вернувшись к месту подъема, мы пошли в другую сторону. И вновь, выйдя из леса, на заснеженных склонах начались проблемы. Даже подготовленным машинам было тяжело ехать — их все время сносило вниз. И только «котлета» ездила по горам, аки по асфальту 😉

Проверив дорогу дальше, и оценив запасы времени, было решено таки возвращаться. Но на этом приключения не закончились. Так, выезжая из очередной колеи мы замечаем, что на джимнике разбортировалось переднее колесо. Пришлось срочно ставить запаску. Также при спуске по уже наезженному маршруту, ребятам оказалось очень сложно выскочить из колеи, так как мешало то самое поваленное дерево — при движении вверх его просто объехали, а теперь машины несло по склону прямо на него. Опять же, пришлось водителю «котлеты» служить «палочкой-выручалочкой» и вытаскивать всех на ровную поверхность.

Дальшейший спуск, как ни странно, прошел без каких-либо проблем. И, сделав техническую остановку в селе для подкачки колес и подкрепившись, все отправились домой.

К сожалению, сильный снегопад и метель не позволили нормально пользоваться фотоаппаратом на хребте. Поэтому эта часть путешествия показана только в ролике, снятом в основном на видеорегистратор в машине.

 

travelforfun.org 

(Visited 967 times, 1 visits today)