Трофи рейд

Использование пневмодомкрата на бездорожье

размещено в: Техничка | 0

Собираясь путешествовать вне дорог, водитель обычно старается взять с собой все вещи, которые могут помочь в сложной ситуации. И основным набором являются средства, позволяющие освободить машину из грязевого (или иного похожего) плена и продолжить движение. Классикой таких средств является лебедка. Но не все могут ее поставить по различным причинам. Поэтому приходится применять различные другие аксессуары.

Об одном таком, довольно популярном средстве, я и хочу рассказать. Речь пойдет о пневмо домкрате (или его еще называют air jack). Я приобрел превмо домкрат в самом начале своей внедорожной карьеры. И по прошествии нескольких лет, хочу подвести итоги своего опыта использования данного предмета.

Пневмо домкрат предназначен для выполнения задачи, заложенной в его названии — поднять автомобиль. Для подъема используется либо воздух, подаваемый через компрессор, либо выхлопные газы автомобиля.

Поднимать машину на бездорожье нужно в основном, если автомобиль, скажем, сел на мосты, и нужно его поднять и лопатой убрать лишний грунт, подложить доски (или сенд-траки) и продолжить движение. В данной ситуации мне лично приходилось использовать пневмо домкрат несколько раз. И во всех случаях именно мне он оказывался бесполезен.

Трофи рейд

В большинстве случаев автомобиль застряет на мягких грунтах, ибо на твердом грунте, по определению, застрять крайне сложно. И попытка поднять машину пневмо домкратом приводит просто к спрессовыванию грунта под машиной. Или просто «выскакиванию» подушки наружу. Лично мне ни разу не удавалось где-то на болотах поднять машину пневмо домкратом. Впрочем, и хай джеком в такой ситуации также было крайне сложно пользоваться. Поэтому если вы выезжаете на рыбалку на заливные луга, или ваша дорога идет через пахотные земли — пневмодомкрат вам никак не поможет.

Итак, на мягких грунтах подушка бесполезна. Ее можно применять только на твердой земле. Но можно ли застрять на твердой поверхности? Ответ — можно! Пример — ниже.

Трофи рейд

Автомобиль переезжал высокий и короткий бугорок, и повис на брюхе. Дергать тросом — это оторвать рычаги или задний мост. Решение — поднимаем зад пневмодомкратом, и аккуратно спускаем машину вперед.

Второй вариант — это когда нужно провести какой-то ремонт в полях, и нужно поднять машину на достаточную высоту, которая недостижима для штатных маленьких домкратов.

Трофи рейд

В таком случае пневмо домкрат оказывается хорошим инструментом, позволяющим сэкономить время. Но тут возникает одна проблема. Пневмо домкрат — это резина, которая легко плавится. В последнем случае подушка была повреждена случайным касанием к раскаленной выхлопной трубе.

Итак, резюме по поводу пневмо домкрата.

Можно применять:

  • На твердых грунтах, например, если машина села на «брюхо»
  • Как замену обычному домкрату для типовых задач — замена колеса, ремонт в дороге

Нельзя применять:

  • На серьезном бездорожье (топкий грунт, камни, сложный рельеф)
  • Если у автомобиля много горячих или острых частей

Резюме: за пять лет езды по бездорожью, пневмо домкрат мне не помог ни разу. Он до сих пор лежит где-то в гараже совершенно ненужный. Аналогично, нигде на соревнованиях или в экспедициях я не видел, чтобы с его помощью кто-то вытаскивал автомобиль. Так что если вы задумываетесь о покупке пневмо домкрата — подумайте лишний раз. Скорее всего, это будет просто напрасная трата денег.

http://travelforfun.org

(Visited 453 times, 1 visits today)