Landrover Defender

Land Rover поддержит экспедицию на Полюс холода

размещено в: Автоновости | 0

Компания Jaguar Land Rover и Королевское географическое общество совместно с Институтом британских географов поддержат экспедицию на «Полюс холода», часть маршрута которой пройдет по России.

В течение 14 недель путешествия исследователи будут изучать воздействие экстремальных климатических условий на социальные, культурные и физические аспекты человеческой жизни, а также общаться с местными жителями.

На правах официального партнера компания Jaguar Land Rover предоставит участникам экспедиции  внедорожник Land Rover Defender, а также окажет финансовую поддержку  в размере  30 000 фунтов стерлингов. Культовый внедорожник Land Rover Defender уже не раз продемонстрировал свои непревзойденные возможности в самых труднодоступных уголках планеты.

Участники экспедиции будут передвигаться на специально подготовленном Land Rover Defender 110, который оснащен дополнительным подогревателем двигателя, усовершенствованной системой отопления и новым топливным баком, позволяющим преодолевать большие расстояния. В числе модификаций автомобиля: улучшенная подвеска, дополнительная защита днища и трансмиссии, а также увеличенное багажное пространство для размещения дополнительного экспедиционного оборудования.

Подготовленный внедорожник прошел тестирование в Центре климатических испытаний Jaguar Land Rover в Гейдоне, Уорвикшир. Центр климатических испытаний – важная часть процесса разработки всех моделей Jaguar Land Rover.  В специальных камерах Центра продукция компании проходит испытания в условиях температур от -60°C до +55°C градусов.

В группу под руководством Фелисити входит фотограф и оператор Ману Паломек (Manu Palomeque), который будет отвечать за «творческие» результаты экспедиции, а также Гисли Джонсон (Gisli Jonsson), опытный инженер, механик и штурман, работающий в условиях экстремального холода.

В исландских горах Шельбрейдюр (Skjalbreidurr) команда познакомилась с внедорожными возможностями Land Rover Defender и освоила технику вождения на скользком асфальте, льду, разбитых проселочных дорогах и в других тяжелых условиях, с которыми участники могут столкнуться в ходе экспедиции. Кроме того, в Исландии участники испытали себя на прочность в условиях сильных морозов в палаточном лагере на леднике Лаунгйёкудль (Langjökull).

Команде под руководством опытной британской путешественницы Фелисити Астон (Felicity Aston) был присужден шестой ежегодный грант от Land Rover. Исследователи проедут 30 000 километров в предельно суровых условиях и достигнут Оймякона, известного как «Полюс холода». Оймякон отличается экстремальным климатом: стандартная температура зимой составляет -20°С и часто опускается до -50°С. Температурный рекорд, за который этот регион и получил название полюса холода, был зафиксирован в феврале 1933, когда температура составила -67,7°С.

Благодаря возможностям Королевского географического общества школы и другие учебные заведения смогут использовать материалы экспедиции для курса географии в рамках Национальной школьной программы, в части изучения географии России и жизни в условиях вечной мерзлоты.

Путешествие длиною в 14 недель начнется у здания Королевского географического общества в Лондоне 20 ноября 2013 года. Команда сядет на паром в Харвиче, затем отправится в Данию (Эсбьерг) и Норвегию (Осло). Далее запланированный маршрут пройдет через Финляндию в Санкт-Петербург, откуда участники экспедиции поедут на восток России, до Екатеринбурга, и далее по Транссибирской магистрали. Достигнув озера Байкал, Defender направится в Оймякон по Колымскому тракту, печально известному как «Дорога-на-костях».

На обратном пути участники экспедиции отправятся на юг и пересекут границу Казахстана, а затем через Россию, Финляндию, Норвегию и Данию, вернутся в Лондон к 1 марта 2014 года.

(Visited 150 times, 1 visits today)